10.11.2010 Людмила спрашивает:

На какой стадии находится яйцеклетка по окончании приема контрацептивов?

Добрый день! Я постоянно принимаю пероральные контрацептивы, поэтому полагаюсь всегда на них, а не на день цикла. Недавно стал актуальным вопрос, на какой стадии находится яйцеклетка сразу после приема упаковки? Есть ли вероятность забеременеть на следующий день после окончания очередного курса? Заранее спасибо!

Яйцеклетка созревает к середине менструального цикла (овуляция). Подробнее об этом см. Овуляция и ее значение в планировании беременности