10.11.2010 сергей спрашивает:

экстрасистолы или арритмия

Вы уж извините меня за нозойливость! экстрасистолы это что разновидность арритмий?уточните пожайлуста!Прошол иридодиагностику глаза-специалист поставил диагноз арритмия,кардиологи ставят экстрасистолы,про арритмию не говорят! так кому верить, или ито и другое заболевание есть,спасибо зараннее за ответ.

Экстрасистолия — это одна из разновидностей аритмии. Аритмия — нарушение ритма сердечных сокращений в целом, а экстрасистолия это более узкое понятие, означающее преждевременное сокращение сердечной мышцы.