10.11.2010 Татьяна Г. спрашивает:

отказ от компьютерной томографии

Татьяна, 24 года. Здравствуйте! Проблема в следующем: в течение трех недель я лечилась от воспаления легких. С самого начала было подозрение на туберкулез( по причине локализации воспаления в месте, в котором обычно располагается туберкулез). После лечения от воспаления легких все симптомы болезни прошли. Была направлена к фтизиатру. За все время лечения было сделано три флюорографии( передняя и боковая проекции), а также рентген( опять же в двух проекциях). Итого- 8 снимков. Но этого фтизиатру показалось мало. Меня решили направить на КТ(при том, что делая последний снимок( рентген), специалист, давший заключение, сказал мне, что ни туберкулеза, ни воспаления легких на снимке нет). Вопрос в следующем: хотелось бы узнать о последствиях, которые могут быть в случае отказа от компьютерной томографии( хочу отказаться по причине чрезмерной облученности за столь непродолжительное время). И еще: возможно, есть какой-то другой, более безвредный способ определения диагноза, от постановки которого и возможного лечения я не отказываюсь.

Компьютерная томография является одним из наиболее информативных методов диагностики туберкулеза. Современные аппараты приводят к незначительному облучению организма, в связи с чем, мы рекомендуем вам пройти этот метод диагностики, который расставит все точки над и.