03.12.2008 Эдуард спрашивает:

Вероятноть заразиться туберкулезом

Здравствуйте! Несколько дней назад у моих знакомых умер родственик не живущий с ними вместе. Как оказалось, у него была открытая форма туберкулеза. Двое человек из моих знакомых учавствовали в доставке тела в морг и похоронах. Эти двое человек живут в одной квартире с другими членами семьи. Какова вероятность что они могли заразиться пока траспортировали тело и учавствовали в похоронах? Один из них 2 дня назад оказался со мной в лифте и мы в течении пары мин общались. Кавова вероятность что я мог от него заразиться, если предполагать что у него могло быть заражение? Через рукопожатие как понимаю вероятность заразиться небольшая если и есть?

Уважаемый Эдуард в описанных вами условиях вероятность заражения туберкулезом вас и людей транспортировавших тело умершего ничтожно мала. Если говорить об «угрозе заражения», то без преувеличения можно сказать, что проезд в общественном транспорте гораздо опаснее описанной вами ситуации.