09.11.2010 наталья спрашивает:

дисбак-2

д. день, по первому анализу на дисб-з выявили стафиллокок- его мы пролечили, на повторном после лечения- клебсиелла, остальное все в норме, только лактобакт-и 10 в 4( норма 10 в 6) врач назначила очень неуверенно след лечение: клебсилезный бакт-г 3 р в день по 15 мл на 10 дней, линекс( на счет него у меня сомнения ведь лакто более менее) и полисорб по полпакетика 3 р в день, подскажите пож-та правильно ли назначено лечение и откуда берется клебсиелла, чуть больше 1 назад клеб-ла была, думали, что вылечили, заранее спасибо

Клебсиелла относится к условно-болезнетворным бактериям, и поэтому может присутствовать в небольшом количестве в кишечнике ребенка, не вызывая заболеваний. В связи с этим, мы рекомендуем вам не «лечить анализы», а лечить ребенка. Если вашего малыша в данный момент ничего не беспокоит, то препараты типа Полисорб и бактериофага принимать нет необходимости. В случае наличия диареи и других симптомов дисбактериоза — принимайте назначенное лечение.