10.05.2009 Наталья спрашивает:

Возможно у меня аллергия?

Здравствуйте! Мне 22 года. Вот уже 3-тий год подряд где-то в апреле-мае мес. у меня закладывает нос и я начинаю часто чихать. Позже — появляется насморк, который не могу вылечить препаратами, которые ранее использовала при простудных заболеваниях. У меня есть подозрение, что это аллергия. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть аллергией и если «да», то почему она так внезапно возникла (раньше я никогда не болела аллергией и ни у кого из моих родственников ее тоже не было!!!). Заранее спасибо!

Здравствуйте
описанные вами симптомы действительно характерны для аллергического ринита, который возникает вероятнее всего при контакте с пыльцой цветущих растений. Аллергический ринит может развиться в любом возрасте, и потому в том что вы заболели в 22 летнем возрасте нет ничего удивительного.
Рекомендуем обратиться к врачу аллергологу, а для борьбы с насморком сменить прежние средства от насморка на противоаллергические препараты (кларитин, супрастин и пр.).