08.11.2010 Марина спрашивает:

щитовидная железа

Здравствуйте. Делала узи щитовидной железы. Вот результат: положение обычное, форма типичная, v-12 сумм.-см. Размеры: правая доля 18*18*47мм, v-7,2 см, левая доля 15*17*40мм, v-4,8 см, перешеек 2мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность повышенная. Структура неоднородная с участками пониженной эхогенности. в правой доле- сниженной эхогенности структура до 6 мм v, в левой доле- выражен сосудистый рисунок. Заключение-узловой зоб. Прокомментируйте,пожалуйста, результат узи, что у меня такое и лечится ли это? К врачу смогу попасть недели через 2-3, а само слово «зоб» пугает. И хотелось бы узнать, есть ли необходимость сдавать кровь на гормоны? (Врач говорила, я бы не направляла на гормоны, но так как вы раньше наблюдались… А раньше это было 10 лет назад, направляла гинеколог к эндокринологу)

Ответы на свои вопросы вы найдете в статье Все об УЗИ щитовидной железы. Не лишним будет сдать кровь на гормоны перед посещением эндокринолога.