10.05.2009 Катерина спрашивает:

Глухие и немые

Глухие от рождения люди обычно бывают немыми.Дайте обьяснение этому явлению.

Развитие речи происходит только при непосредственном участии и под контролем слуха. Человек не может научиться говорить если он никогда не слышал речь других людей. Даже у здоровых людей речь зависит от слуха. Вспомните хотя бы людей который пытаются говорить слушая плеер. Они говорят слишком громко из-за того что сами не плохо слышат свою речь. У глухих людей обратная связь между голосом и слухом вообще отсутствует, что делает невозможной речь невозможной.