10.05.2009 елена спрашивает:

частая дефекация.

меня беспокоит частая дефекация . во время утра хожу в туалет 3-4раза. стул нормальный. наблюдаюсь у проктолога. лечу гемморой. сделана операция по удалению щитовидной железы. принимаю тироксин 100. подскажите в чем причина столь частых дефекаций. ? спасибо.

Здравствуйте
причиной подобного явления может быть во-первых особенность вашего питания. Пересмотрите состав своего рациона: возможно вы потребляете много продуктов содержащих большое количество пищевых волокон (фрукты, овощи, зерновые) или воды.
Другой причиной частых дефекаций может быть установившаяся привычка и раннее прерывание самого первого акта дефекации. Попробуйте посидеть на унитазе немного больше времени, возможно спустя 1-2 минуты после первого позыва придет второй позыв и вам удастся полностью опорожнить кишечник.
Так же проконсультируйтесь у эндокринолога относительно правильности дозы Тироксина. Избыток или недостаток гормонов щитовидной железы может влиять на перистальтику кишечника.