08.11.2010 Надежда спрашивает:

Энкопрез — недержание кала уребенка 10 лет

Как реагировать матери, если мальчик 10 лет пачкает калом одежду и прячет ее. Ребенок приемный, находится в этой семье около 6 лет. Диагноз — легкая задержка психического развития вследствии ППП ЦНС с эмоционально-волевой неустойчивостью.

Матери следует спокойно поговорить с ребенком, объяснить, почему так нельзя делать, возможно, показать ребенку, как постирать белье самостоятельно, если «неприятность» все-таки случилась. Главное, не вызывать у ребенка сильного чувства вины, чтобы он не замкнулся в себе.