08.11.2010 Светлана спрашивает:

УЗИ заключение: гепатомегалия, мезаденит, дис-я ЖКТ.

Доброе утро уважаемые доктора! Спасибо, что вы есть и отвечаете на вопросы. Я уже писала по поводу аскарид, пролечились, сделали УЗИ, т.к. беспокоили боли в животе. Дочке 7,10 лет. Сдали повторно анализы, ждем результатов. УЗИ-ст написала на бланке ультразвуковое исследование: Печень увеличена- правая доля 117, левая 59, поджелудочная- нормально(15*11*17), селезенка -(б/х 92*41), почки- левая 92*37, правая 90*51, желудок- жидкое содержание(не пили и не ели с вечера), кишечник л/у-множест.5-7мм,метеоризм. Заключение такое: гепатомегалия, мезаденит, дис-я ЖКТ. Объясните мне пожалуйста, что это значит? Это может быть из-за аскарид или в связи с их лечением? У дочки кашель пропал, но вот животик периодически беспокоит, и не всегда это связано с приемом пищи, схваткообразно прихватывает в левой стороне в области пупка. У педиатра еще не были, лечения не назначено, хотелось бы у Вас проконсультироваться на счет лечения при таком заключении УЗИ? Естественно мы сходим к педиатру, но Ваше мнение очень дорого мне! с уважением Светлана.

Описанные вами симптомы могут встречаться при различных кишечных инфекциях, а том числе при кишечном иерсиниозе. Вам следует показаться врачу-педиатру, который осмотрит ребенка, посмотрит результаты УЗИ и поставит диагноз.