08.11.2010 Наталья спрашивает:

Остаточные явления после бронхита

Ребенку 3 года. Был поставлен диагноз — острый бронхит. Пролечились (супракс+аскорил), делали УВЧ, ингаляции. Температуры практически не было (37.7 — 1 день). Ребенок иногда покашлявает, 2 раза ночью, 2-3 раза в течение дня. Хрипов нет, горло не красное. Могут ли это быть остаточные явления? Сколько в норме остаточные явления после такого заболевания? Пугает то, что кашель был влажный, ребенок хорошо откашлявал, а теперь кашель суховат, но в то же время очень редкий.

Редкий сухой кашель по всей вероятности является остаточным явлением после бронхита и может сохраняться в течение 1-2 недель.