07.11.2010 Лилия спрашивает:

мокрота без кашля

У меня отходит мокрота ,как после простуды,но я не кашляю, и нет температуры,она как бы собирается у меня в гортане.Делала флюрографию ,все чисто. Ходила к отоларингологу,говорит что все вроде бы нормально. Поставил диагноз ларингит.,прописал ингаляцию с диоксидином и гидрокартизоном ,и пить на ночь1 таб лоринтадин. Пропила ,но все равно мокрота отходит ,на ночь ставлю баночку около кровати и сплевываю. Кто нибудь скажет что это может быть и как оно лечится.

Возможно, описанные вами симптомы связаны с хроническим фарингитом. Попробуйте средства народной медицины: полоскание горла настоем из ромашки или календулы (готовится из расчета 1-2 столовые ложки сушеных цветов на 1 стакан кипятка). Также для полоскания горла хорошо подходят антисептические растворы, которые можно купить в аптеке: хлорофиллипт, ротокан. Этими растворами полощут горло 2-3 раза в день.