07.11.2010 Наталия спрашивает:

Правильно ли назначено лечение при узловом зобе?

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. У моей мамы 56 лет диагноз многоузловой зоб, хр. тиреоидит. Описание УЗИ – В правой части среднего нижнего сегмента конгломерат гипо-изоэхогенных неодн. обр. с четкими контурами 3,5×1,9см, в в/с гипоэхогенное обр. с четким контуром 0,8 см. Левая/д н/с сходное обр. 0,9 см, в в/с сходное обр. 1,0 см. В перешейке ближе к правой/д гипоэхогенное обр. с четким контуром 0,8 см. Биопсию делали маленького узла слева. Анализ крови: FT4 -1,25 ; TSH-2,19 ; Anti-TPO -7,94 Назначено лечение: Эутирокс 50 по 1 табл. утром до еды 1 раз в сутки и Йодомарин 200 по 1 табл. 1 раз в сутки. Операцию не предлагали: сказали, что если не мешают узлы, то лечиться таблетками. Меня волнует прием гормонов. Как это отразится в дальнейшем на здоровье матери? Правильно ли назначено лечение? Если есть возможность посмотреть и дать ответ — буду очень благодарна.

Рассчет дозировки препаратов, применяемых в лечении заболеваний щитовидной железы основывается на специальных формулах, которые учитывают вес, возраст, диагноз и другие факторы. Мы рекомендуем вашей матери принимать назначенное лечение, и если симптомы сохранятся или появится ухудшение состояния — обратиться к врачу-эндокринологу повторно для корректировки лечения. Прием гормонов должен только положительно сказаться на здоровье вашей матери.