07.11.2010 Елена спрашивает:

Контакт с больным туберкулезом

У мужа выявили открытую форму туберкулеза. Всем членам семьи назначают профилактический курс изониазидом и пизином. Ребенку 12 лет весной уже пропили данные препараты, в мае нужно было поставить Манту, но не было вакцины. Поставили только с в сентябре-вираж тубпробы с пустулой 17мм (в феврале был 12мм). Были у трех детских фтизиаторов: 1-инфицирование, но болезнь не развивается, 2-срочно отправить ребенка в санаторий для лечения, 3-й в санатории, что унас нормальные снимки, можно было пропить курс и дома. Вопрос-могут ли какие-либо продукты спровоцировать увеличение пробы(список таких продуктов перед Манту был вывешен на стенд в д/саду педиатром)? Обязательно ли для профилактики именно два препарата, всетаки химия?

Для определения точности результатов пробы Манту, рекомендуем вам сделать Диаскинтест, который поможет определить, имеется ли инфицирование ребенка. Профилактическое лечение назначается врачом-фтизиатром.