07.11.2010 Оксана спрашивает:

Антитела на сифилис

Муж в прошлом переболел сифилисом, в 2005г снят с учета. В феврале 2010г сдал анализ на РВ — положительный. Более подробный анализ показал на наличие антител, врач успокоил, что они остаются на всю жизнь. Меня интересует почему они вдруг стали положительными, из-за чего, на что это влияет? Ведь раньше анализ на РВ всегда был отрицательный

РВ является методом, который нередко дает ложноположительные результаты. Наиболее частыми причинами ложноположительных анализов являются другие воспалительные заболевания на момент забора крови для анализа. Вашему мужу следует пройти более точные анализы: например, реакцию пассивной гемагглютинации (TPHA) или реакции иммунофлюоресценции
(РИФ)