08.05.2009 Татьяна спрашивает:

Ребёнок постоянно кашляет уже около полугода

Моей дочери 2 года и 5 месяцев. До 1,5 года она была на грудном кормлении и ни разу не было ни соплей, ни кашля. В год и 11 месяцев(в начале ноября)мы пошли в детский сад и с того времени у нас и началось: постоянные простуды, насморки и кашель. Начиналось обычно с соплей, потом температура, а после того как спадёт- сразу кашель. Вот последний раз в марте наш семейный врач после очередной болезни направил на обследование в стационар(в моче проскочил белок), целую неделю нас обследовали, ничего не обнаружили и выписали абсолютно здоровыми. Пошли в садик и на второй же день из носа побежало, начали впрыскивать нокспрей детский-не помогло, начался кашель, сначала не частый, пили лазолван, вроде бы откашливалось, но полностью не прошёл. И вот на майские праздники опять поднялась температура, начали принимать икзим, температура прошла, опять сопли, да такие, что она ими давится и кашляет не переставая. Врач поставил диагноз ОРЗ,хрипов при прослушивании нет, назначил ингаляции с серебром и хлорофилом и такие же капли в нос, так после этих процедур кашель до рвоты доходит. У меня такой вопрос- ночью такой кашель сильный безостановочный чем облегчить можно?Раньше нам АЦЦ помогало и таблетки мукалтин, а теперь уже нет. Слышно, как у неё в носу хрипит, но при попытке высморкаться ничего не выходит. И вообще как повысить сопротивляемость простудным заболеваниям? Прошли курс лечения имунофлазидом, пъём иммунал, сироп шиповника, чай с эхинацеей и всё бесполезно. Уже и ребёнок намучался , и мы вместе с ним, так как повторяется это практически каждые 2-3недели

Очень сложно определить причину рецидивов кашля и насморка. Возможной причиной периодического повторения болезни может может быть:
патология ЛОР органов, легочный хламидиоз или микоплазмоз и пр.

Рекомендуем
1. Прочесть наши рекомендации относительно диагностики и лечения насморка и кашля
2. проконсультироваться у ЛОР врача и пульмонолога
3. Не предпринимать никакого лечения без показаний врача.