06.11.2010 Елена спрашивает:

Сотрясение у ребеночка??? что делать???

Здравствуйте. Сегодня днем девочка 5 лет подскользнулась, падая ударилась затылочком Стала очень вялая Состояние моментально изменилось Жаловалась что болит лоб и в районе правого височка — Отвезли в травматологию — минут 10 фактически уговаривали медсестру грубиянку нас принять Еще через время появился доктор -заставил сделать рентген Дважды сделали снимок — прямо и другую сторону-не ту в которой боль. Вообщем доктор ничего не сказал! на мой вопрос есть ли сотрясение -он ответил а что вы хотели чтобы рентген показал сотрясение? я спрашиваю ну зачем то же вы дважды облучили голову? вообщем с больницы уехали -никаких рекомендаций врач не сделал Сказал только что если ребенка будет тошнить и терять сознание привезете. Боль в области лобика и височка периодически то появлялась то пропадала в течение дня. Вечером примерно в 8 малышка уснула. Сейчас спит. Пожалуйста подскажите что делать??? во всем городе только один доктор который занимается этими вопросами — у него мы сегодня были. Подскажите очень вас прошу что нам делать?

Уважаемая Елена, мы понимаем вашу тревогу по поводу состояния вашего ребенка, однако, действия вашего врача были правильными. Если у ребенка не было потери сознания, его не тошнит и не рвет, это с большой вероятностью указывает на то, что сотрясения мозга нет. Следите за дальнейшем состоянием ребенка и при появлении изменений повторно покажитесь врачу.