06.11.2010 Без подписи спрашивает:

Тромбофлебит

Здравствуйте! У папы (55 лет) была операция по удалению флотирующего тромба левой общей бедренной вены. После операции врачи рекомендовали сделать УЗДГ вен. Заключение следующее: Слева поверхностная бедренная вена ниже послеоперационного шва, подколенная и ГББВ до средней трети тромбированы, тромбы средней эхогенности, занимают практически полностью просвет с неполным пристеночным кровотоком. Поверхностные вены проходимы на всем протяжении. Недостаточности остальных клапанов нет. Определяется умеренное усиление скоростей кровотока в поверхностных венах левой нижней конечности. Заключение: Остаточные явления тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности. Насколько серьезен данный процесс по описанию УЗИ и возможно ли обойтись без оперативного вмешательства? Спасибо!

Судя по заключению УЗДГ состояние довольно серьезное. Имеются ли какие-либо жалобы у вашего отца, если да, то какие? Вам следует дополнительно проконсультироваться с врачом-хирургом, который посмотрит результаты анализа и порекомендует дальнейшие действия.