06.11.2010 Яна К. спрашивает:

Гормональны и химиотерапия

Здраствуйте!2недели назад прошла обследование в урогенитальном отделении противотуберкулезного диспансера .Я инфицирована.(манту 2см,в крови также обнаружена,флюшка хорошая),мне сделали лапароскопию-искали там туберкулез-ничего нигде не нашли.,для профилактики назначили 2месяца пить Рифампицин и Фенозид..а для лечения моих женских проблем(обнаружили эндометриоз,поликистоз яичников)назначили принимать гормональные-Дюфастон..и выписали-и тут у меня пропали месячные(задержка 40дней)..это после лапароскопии бывает,или от химиотерапии?..в женской консультации мне посоветовали Прогестерон уколы-10дней чтобы вызвать цикл. Пожалуйста скажите возможны ли такие последствия (аменорея) от химиотерапии?..и можно ли сочетать гормональные вместе с противотуберкулезными препаратами?

Существует множество причин задержки менструации, и не все эти причины лечатся гормональными препаратами. Совместное применение противотуберкулезных и гормональных лекарств разрешается.