06.11.2010 Светлана спрашивает:

Боль в сердце и под ключицу. Беременность.

Помогите срочно!!!! Два дня назад возникла боль в области сердца (физической нагрузки не было, лежала). Мне 30 лет. Боль постоянная, отдает под ключицу и внутри груди, при вдохе боль колющая в сердце. Спать смогла только на правом боку. Если ложусь на спину, живот или правый бок — боль усиливается — терпеть невозможно, дышать трудно и начинает сразу неметь левая рука. Проблема в диагностике и приеме лекарств состоит в том, что я беременна (срок не большой — 5 недель. Беременность очень желанная). Вес нормальный, не пью, никогда не курила, проблем с сердцем не имела (до беременности делала кардиограмму и эхо сердца). Давление пониженное (100 на 60). Только всегда было учащенное сердцебиение. Предположила неврологию. Помассировали спину, приложила на сутки перцовый пластырь на левую часть спины, растерлась меновазином, выпила валериану. Ничего не помогло — стало хуже. Трудно спать вторую ночь уже даже на правом боку, боль постоянная при сидении, ходьбе — но всегда ноющая. Помогите пожалуйста срочно! Сейчас выходные — поликлиники закрыты. А скорая беременной ничего не предложит кроме потерпеть.

Уважаемая Светлана, описанные вами симптомы могут указывать на различные заболевания легких, сердца и других органов. Вам следует обязательно обратиться к врачу-терапевту, который вас послушает и исключит наличие пневмонии (воспаления легких). Возможность приема каких-либо лекарств на раннем сроке беременности ограничена, в связи с чем не считаем возможным что-либо вам советовать, не выяснив причину ваших симптомов. Если вам станет хуже, вызывайте скорую помощь.