05.11.2010 Юлия спрашивает:

«тяжесть» в легких, першение, сухой кашель

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. 3 недели назад поднялась температура до 37,5, которая сопровождалась ломотой в суставах, слабостью, общим недомоганием. Через 3 дня стало легче и я вышла на работу, хотя температура 37 сохранялась еще 2 дня. Постепенно начало болеть горло. Сначала с одной стороны, потом с другой, появился редкий сухой кашель. Мокроты не было совсем. Принимала только ремантадин, гексорал и таблетки для рассасывания типа доктор мом. в итоге все таки обратилась к врачу, и он прописал ампициллин и лазолван. Боль в горле прошла через 2 дня. Но зато появилось ощущение сдавливания и тяжести в легких. В один момент была сильная нехватка воздуха. казалось, что я сейчас задохнусь, тошнота, позыв к рвоте. пыталась сама себя успокоить и приступ прошел. Но тяжесть в груди и ощущение кома в горле, который не дает полноценно дышать, осталась. постоянно хочется кашлять, мокрота совсем не отходит. Мне уже банально страшно. а через неделю у нас путевка в санаторий, едем всей семьей. Боюсь, может это пневмония. Хотя вялости нет. И кроме этого ощущения тяжести в легких меня ничего не беспокоит. посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я человек очень впечатлительный, для меня любая болячка смертельна ))) да и путевку потерять не хочется. Заранее спасибо

Описанные вами симптомы по всей видимости связаны с психологическими причинами, а не с пневмонией. Как правило, при пневмонии присутствует кашель с мокротой, боли в грудной клетке, повышение температуры тела и другие симптомы, которых у вас нет. Поездка в санаторий пойдет вам на пользу.