05.11.2010 Елена спрашивает:

Боли под коленом у ребенка 8 лет

Девочка 8.5 лет переодически жалуется на боли под правым коленом, изредка под левым. Боль может продолжаться сутки, несколько суток или несколько часов. Боли бывают как после нагрузки так и без. Продолжается несколько месяцев. Были у ортопеда, сделали рентген.Врач сказал что ничего не находит у нее. Посоветовал плавать.Ходит на кружок плавания месяц, пока ничего не изменилось. Девочка худая и рослая не повозрасту.У Мамы диагноз Spondiloarthritis. СОЭ у ребенка в норме, с-реактивный белок не проверяли. Может ли это быть связано с ее ростом или с болезнью матери. И стоит ли сейчас делать какие-нибудь дополнительные анализы. Коленные суставы выглядят нормально.

В некоторых случаях у детей спондилоартрит может начинаться с первичного поражения коленных суставов (что нехарактерно для взрослых). Однако, как правило, изменения в суставах видны на рентгене, имеется повышение уровня СОЭ и С-реактивного белка. Боли в коленных суставах у ребенка могут быть также вызваны множеством других заболеваний, либо вызваны усиленным ростом костей у ребенка. Если боли не приносят выраженного дискомфорта ребенку и не нарушают его повседневную деятельность, то активных действий предпринимать не нужно. если же боли в суставах сильные, вам следует посетить врача-ревматолога, который порекомендует вам дальнейшие действия.