08.05.2009 Юлия спрашивает:

Дисбактериоз

Здраствуите. Нам очень нужна ваша помощь,я в растерянности. Мы живем в маленьком городке,медицина у нас неочень развита. Моему сыну 5 месяцев он на грудном вскармливании. Втечении полутора месяца у него в кале слизь. Сдали анализ на дисбиоз,все в норме,кроме:Стафилококк 10^5 S.Aureus и УПЭ 2*10^7 Kl.pneumonial. Сдали копрограмму: Мышечные волокна +++, Мыла и жирные кислоты ++, Клетчатка +,Слизь +, Леикоциты 4-5-8, Эритроциты -, Эпителий 4-6, Яйца глистов и простейшие не обнар, Кровь -, Цвет св.корич, Консистенция каше/образ не сформир. Наз начили нам лечение Энтерожермина по 5 доз единоразово 10 дней, Стаф.бактериофаг по 5мл*2р в день-7 дней и Секстафаг также. Ребенок пропил все назначеное,а слизь как была,так и осталась. Даже меньше не стало. При всем при этом еще его мучают газики и он сам какает редко,обычно помогаем ему газоотводной трубочкой.Не знаю,что и делать. Переживаю за малыша. Насколько это страшно. Чем можно вылечить?Заранее Вам благодарны.

Здравствуйте
судя по результатам анализ у ребенка кишечный дисбактериоз, однако паниковать не стоит. Дисбактериоз прекрасно поддается лечению. На наш взгляд вам было назначено правильное лечение, однако после курса лечения анализы кала нужно повторить, чтобы понять как лечение повлияло на состав микрофлоры кишечника. Рекомендуем снова обратиться к педиатру, повторить анализы и по их результатам посмотреть есть ли необходимость в дальнейшем лечении.