04.11.2010 Мария спрашивает:

Красное горло и температура

Здравствуйте! У ребенка (3 года) поднялась высокая температура 38С. Вызвали скорую (т.к. сегодня выходной и в поликлинике отказались принимать вызов) врач посмотрела и сказала, что у нас красное горло без налета. Легкие чистые. Кашля у нас нет, только легкое редкое покашливание. Подскажите пожалуйста, какие лекарства принимать? может ли перейти в ангину? Или начнется кашель? P.S. прошла неделя как перестали болеть (кашлять и насморк без темперауры) после перенесенного фарингита и трахеита! Спасибо!

Да, у ребенка имеется шанс развития ангины. Чтобы предупредить развитие этого заболевания и остановить его на ранних этапах, вам следует приняться за лечение (локальные антисептики, полоскание горла и др.) Подробнее об этих методах и лекарствах, которые применяются в лечении легких форм ангины написано в статье Лечение ангины и фарингита Антибиотики (о которых сказано в статье), вам пока не нужны. Следите за состоянием ребенка, и если оно будет ухудшаться — обратитесь к врачу.