04.11.2010 Оксана спрашивает:

Невроз? Панические атаки? Или что-то другое?

Здравствуйте! Мне 37 лет. Я не знаю, что со мной происходит и не знаю, к какому еще врачу обратиться. Симптомов куча, основные — частые кратковременные головокружения, тяжесть в голове, как будто все в тумане (похоже на предобморочное состояние) — я еще называю это «как пыльным мешком по голове пристукнутая»:-))) Просто даже не могу объяснить это состояние, но наверное похоже, как если плотно одеть меховую шапку-ушанку и несколько дней ходить в ней — все звуки странные, приглушенные, как из подвала, и это раздражает… При этом постоянно чувство нереальности происходящего, нет четкости восприятия жизни и происходящих событий, иногда кажется, что я как марионетка, иногда наоборот, будто все вокруг, как в театре. Раздражительность и нервозность. Иногда просто паника, ничем необоснованная. Страх чего-то. Иногда даже страшно повернуть голову, кажется, что как только я это сделаю, то просто упаду. В эти моменты даже чтобы просто встать со стула или пройтись, приходится прилагать неимоверное усилие воли, держать себя в напряжении. Недавно появились еще два симптома — подкашиваются ноги и ощущение, что земля «уходит из под ног», как будто я теряю сознание. Все это длится от нескольких часов до нескольких дней. При этом АД, как правило, в норме, 120-80. Правда иногда повышается до 140, но в таких случаях я радуюсь, потому что 1 таблетка андипала, и мне становится легче. А когда АД в норме, то я не знаю, какую таблетку пить или что делать! Спровоцировать эти симптомы может что угодно — резкий звук, резкое движение, освещение, даже просто какая ни будь картинка или кадр из телепередачи. Заметила, что часто это состояние может начаться в магазине, где много товара расставлено на полках. Например недавно это произошло в большом обувном магазине — я не успела в него зайти и начать рассматривать товар, как голова закружилась, ноги подкосились и понеслось…Еще отметила для себя, что перед сменой погоды, особенно перед понижением температуры (за 1 или 2 дня) симптомы ухудшаются раз в 100, становится так плохо, что просто не передать словами — как будто умираешь. Правда для себя отметила, что иногда мне помогает просто выйти из помещения на улицу, и вроде становится полегче. Но когда приступы начинаются дома, а не в магазине, на работе или в другом общественном месте, мои «походы на улицу» мне не помогают. Все началось лет 6 назад, после резкого сброса веса (за 3 месяца около 15 кг., тогда появилось только головокружение, но постепенно присоединились и остальные симптомы. Куча обследований, в т.ч. МРТ головного мозга. Там все в норме, кроме «В субкортикальных отделах белого вещества теменной области справа и в области базальных ядер слева определяются округлые участки умеренно повышенной интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-ВИ, не определяющиеся в режиме FLAIR размером до 2 мм, вероятно сосудистого генеза». Дуплекс сосудов основания мозга — Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Паравертебральные венозные сплетения расширены с увеличением венозного кровотока до 35 см.сек. Дуплекс сосудов шеи — диаметр позвоночных артерий: справа 3,5 мм, слева 1,9 мм. Диаметр позвоночных вен расширен.м,слева 1,4 см. Выводы: непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Выраженная ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Куча врачей, разное лечение, которое либо не дает результата вообще, либо дает кратковременное облегчение (церебрализин, актовегин, пирацетам, кавинтон и т.п.) В июле-августе принимала афобазол и бетасерк. Пока принимала, было легче, но спустя 2-3 недели все стало еще хуже. Все неврологи однозначно исключают ВСД, и говорят о нарушении мозгового кровообращения. Я много читала по этому поводу, в т.ч. и то, что нарушение мозгового кровообращения может сопровождаться паническими атаками, но ведь лечение не дает положительных результатов! Я часто нервничаю, бывают и стрессовые ситуации. Думаю, может я не то лечу и не у тех врачей? Может у меня невроз? Или все в совокупности (и невроз и мозговое кровообращение плюс метеозависимость) дают такое вот мерзкое состояние, ухудшающее качество жизни??? Хочется ведь жить нормальной, полноценной жизнью, воспринимать все события реально и четко. Буду очень благодарна вам за совет, за помошь!!!

Уважаемая Оксана, описанные вами симптомы действительно не исключают наличие у вас невроза. Вам следует проконсультироваться с врачом-психиатром.