04.11.2010 Дмитрий спрашивает:

Я умру?

Здравствуйте! Меня укусил маленькой котенок, когда я его хотел покормить. Я тут же обильно рану промыл водой с мылом. На следующий день он сдох. В тот же день я сделал прививку от столбняка и прививку от бешенства (0 день). Завтра пойду делать еще одну. Лабораторный анализ подтвердил, что у котенка было бешенство. У меня вопрос: каков шанс заразиться при однократном укусе? Насколько эффективна вакцина если соблюдать все нормы и правила (не пить спиртное, не перенапрягаться, не заниматься физической работой)? Ответьте на вопрос, я очень волнуюсь. Мне кажется что вирус уже дошел до головного мозга и я скоро умру…. спасибо!

Вы все сделали правильно, поэтому у вас имеется большой шанс избежать развития заболевания. Мы понимаем вашу тревогу по этому поводу, однако вам стоит взять себя в руки и выполнять все указания ваших врачей. Обязательно пишите нам о своем самочувствии.