03.11.2010 ольга спрашивает:

лечение туберкулеза после операции

Здравствуйте! Маме 60 лет, месяц назад ее прооперировали в СПб в НИИ фтизиопульмонологии (пневмонэктомия слева), предполагали онкологию, но при гистологическом анализе выявили аденогенный инфильтративный туберкулез. До этого с мая по август принимала 5 противотуберкулезных препаратов 1 порядка с отрицательной динамикой. После операции ее перевели под наблюдение фтизиатра по месту жительства в Карелию. Сейчас предлагают стационарное лечение в Петрозаводске, но на отделении лежат на одном этаже больные с открытой и закрытой формой. Можем ли мы отказаться от лечения в стационаре и лечиться на дому.

У вашей матери закрытая форма? Вам следует проконсультироваться по этому поводу с вашим врачом-фтизиатром, и если форма закрытая и лечение возможно будет принимать амбулаторно, вашу маму отпустят домой.