03.11.2010 Екатерина спрашивает:

Последствия после пневмонии.

Здравствуйте. Мне 20 лет. Чуть больше года назад лежала в больнице в с симптомами двухсторонняя пневмония и левосторонний гидроторакс. Когда выписали сказали всё хорошо, нужно лишь пропить курс таблеток пару недель и походить на физлечение. Таблетки пила а физлечение проигнорировала. После чувствовала совсем слабую боль в левом лёгком если чихала. Через пол года сделала флюрографию. сказали всё чисто. Но боль такая же так и оставалась. Чуть позже боль стала проявляться чуть сильнее при очень глубоком вдохе. Чувствую прямо ту часть где болит. Где то между нижними левыми рёбрами со стороны спины. Бывает если несу что-то тяжёлое присутствует глухая боль всё там же. В течении всего времени после больницы не болела, кашля тоже не было, чувствую себя хорошо. Последние месяца два боль возникает ещё при определённых телодвижениях. Если допустим мять то место где болит тоже больно, но потом боль на некоторое время не чувствуется. Понимаю что нужно ко врачу. Но всё ровно подскажите пожалуйста что это может быть. Серьёзно или нет. И можно ли попробовать что- то без врачебного вмешательства.

Описанные вами симптомы вероятно указывают на наличие спаек (перетяжек соединительной ткани), которые затрудняют движения плевры и не дают глубоко вдохнуть. Рекомендуем вам обратиться к врачу-терапевту, который вас послушает и назначит при необходимости дополнительные исследования.