03.11.2010 Алия спрашивает:

кишечная инфекция

ребенку 4,5 месяца, пролежали в реанимации с последуещим пребывании в ОПН, диагноз был внутриутробная пневмония, лечили антибиотиками, после чего не можем воостановить стул. диагноз педиатора: дисбактериоз пропили комбинированные фаги, биовистин. Но и после этого зеленый стул, пенится, слизь, покраснение попочки, урчание в животе. после сдали бак посев и обнаружили: staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/тамп, escerishia coli 10*8, Enterococcus sp. 10*4, Candida albicans 10*5/. Гастреэнтеролог прописала энтрофурил 2,5 мл 3 раза в день, после лакто и бифидобактерии. вопрос: правильное ли лечение? надо ли пить отдельные фаги против выявленных инфекций? сдала на стерильность молоко, жду анализов. спасибо!

Энтерофурил эффективен в отношении escerishia coli, однако при наличии золотистого стафилококка желательно принимать стафилококковый бактериофаг (5мл за час до еды, либо смешивать с грудным молоком, 3 раза в день) в течение 5-15 дней.