07.05.2009 Елена спрашивает:

Грипп, кашель

Здравствуйте! Ребенку 4,5года. Неделю назад начались симптомы ротавирусной инфекции(кишечного гриппа)- рвота, понос. Через 3дня прекратились, начался кашель,насморк. Температура повышалась до 37,2. Сегодня уже 38,1. Давали Арбидол, бромгексин, ромашку, клюкву, мед, ингаляции с лазолваном. Кашель непродуктивный. Нужно ли давать антибиотик, если поднялась температура, а говорят при гриппе нельзя? Спасибо!

Здравствуйте
на данный момент мы не видим необходимости лечения антибиотиками. Повышение температуры до 38,1 С не является показанием для начала антибиотикотерапии. Однако окончательно решить вопрос о назначении антибиотиков может только педиатр знакомый с историей болезни ребенка. Ребенка нужно осмотреть и послушать.