02.11.2010 Валентина спрашивает:

Риск заражения туберкулезом

Скажите у меня сильно стрессовая жизнь, много ночной работы,недосып-может мне принимать препараты чтоб не заразитться,К примеру могу ли я пропить изониазид,если я правильно назвала этот препарат, после 2 контакта с больным,чтоб не заразить маленького ребенка и не заразиться самой.Я очень переживаю-поездка в такси была примерно 2 нед назад-могла ли я сама уже заразить свою семью и могу ли я сейчас начать парепарат, чтоб в последствии не заразиться-как и сколько вы мне порекоиендуете пропить препарат изониазид

Уважаемая Валентина, мы не рекомендуем вам пить этот препарат, так как у вас нет для этого показаний. Многие люди в своей жизни встречаются с туберкулезной инфекцией и даже не подозревают об этом. Это совсем не означает, что у вас разовьется туберкулез. Подумайте о врачах (и другом медперсонале) туберкулезных диспансеров, жизнь у них тоже не лишена стрессов, они каждый день общаются с больными в открытых формах туберкулеза и не заболевают. Старайтесь хорошо питаться, меньше думать о заражении и регулярно проходить флюорографию.