07.05.2009 Ирина спрашивает:

затяжной насморк

Ребенку 2 года 2 месяца, два месяца назад переболел кишечной инфекцией вызванной ротавирусами, правосторонняя 4/долевая пневмания, после двух недельного лечения пневмония прошла но начался насморк, соплей практически нет но нос постоянно заложен уже 2 мес особенно ночью, лечились по совету врача називином, не помогает подскажите

Здравствуйте,
описанные вами симптомы не характерны для вирусного ринита в лечении которого может использоваться називин. Стойкая заложенность носа, которая усиливается в ночное время может быть признаком аденоидов или синусита. Настоятельно рекомендуем показать ребенка ЛОР врачу. В вашем случае необходимо сначала установить причину заложенности носа и только потом начинать лечение.