02.11.2010 Яна спрашивает:

Герпис 6-го типа,Эпштейн Барр,цитомегаловирус у ребенка до 2-х лет

Здравствуйте,когда ребенку (сейчас 1г.10м.мальчик) был 1 мес,мы попали в больницу с пиелонефритом — анализ мочи,сплош лейкоциты, лечили нас Цефтриаксоном, после выписки урасептики еще пол года курсами (5-нок,канефрон,…).Рецидивов вроде не было. Мочу сдаем постоянно,как общий так и по Ничепоренко. в мае этого года проболел афтозным герписным стоматитом,лечили антибиотик — Цефтриаксон, Имуноглобулил 2 раза через день,и циклоферон по схеме.полость рта — йодинол,оксодиновая мазь — вылечили. в августе проболел ангиной,причем она не первичная в течение 1г.10м.. была раза 3,. Назначали амоксиклав,цефтриаксон…В последний раз была в августе на повторном осмотре(в ходе лечения) у ЛОРа,она посоветовала сходить к инфекционисту,пошли. Обнаружили в крови Герпис 6 типа,Эп.Барр,цитомег LgM+,провели лечение по схеме — изопринозин в дозировке 1/2таблетка от 500мг ежедневно *3р/д.в течении 10 дней,и так 3 курса,между первым и вторым приемом Ликопид 2мг в день — 10 дней. Во время всего лечение еще за№15 имунофан раз в три дня…Скажите пожалуйста,является ли такое лечение эффективным. Сдали анализы мочи неделю назад белок 0.033,эритроциты 1-2 в пз.лейкоц 1-1 в пз. Повторный анализ на сл день — белок — следы,эр 1-1..по Ничепоренко 880лейк,900 эритроц…Скажите о чем это может говорить? лечение могло повлиять? На что надо обратить внимание,какие анализы необходимо еще сдать для полной картины или ничего страшного? Еще врач инф-т сказала что мы «не садиковский вариант» — будет часто болеть,так ли это? Какие вообще могут быть последствия этих инфекций?

Результаты анализа мочи по Нечипоренко у ребенка в пределах нормы. Если ребенка ничего не беспокоит, то дополнительных анализов сдавать не надо. Сложно сказать, как организм ребенка поведет себя в детском саду. Если поддерживать иммунитет на должном уровне, то ребенок сможет нормально посещать детский сад.