02.12.2008 сергей спрашивает:

сердце

Добрый день.мне 32 года.рост 178.вес 90.сегодня сделал эхокардиографию и вот такие не очень понятные результаты. Кдр.лж-4.8 Кср.-3 Кдр.пж1-4.1 Кдр.-4.1 Кдо-115мл Фв-60% Лев.пред кср-3.7 Аорта восх-3.5 ———корень 2.4 Сд.легоч а2.5 Т.стенок0.8-1.0 Мм.лж-170 Д. легоч а-2.8 Д. прав пр-4.1 Лев кор а-4 Склероз стенок аорты-нет Бляшки-нетпатологические патоки-нет М2 меньше м1 Е ф митр-120 Плошадь митр отв-4 Систол градиент давл- ———————аорты-6 ———————пульмон-3 Диастол град давл —————мимтр-2 —————три к-1 Вывод-ограниченный фиброз миокарда.начальная дилятация правых отделов.пароков нет.фв-60% N ПОДСКАЖИТЕ судя по выводу все не так хорошо. может судя по выводу есть признаки сердечной недостаточности.

Уважаемый Сергей
выводы «ограниченный фиброз» и «начальная дилятация правых отделов» еще не говорят о наличии у вас какой-то тяжелой патологии сердца, которая может быть причиной сердечной недостаточности. например, показатель выброса крови (ФВ), который сильно страдает при сердечной недостаточности, у вас нормальный. С другой стороны диагноз «сердечная недостаточность» функциональный, а не морфологический, то есть его ставят опираясь на наличие симптомов нарушения работы сердца. Морфологические данные могут только предоставить информацию о причине сердечной недостаточности.

Подробнее о сердечной недостаточности