01.11.2010 Оксана спрашивает:

туберкулез или гайморит?

Здравстуйте!У моей 5 летней дочери 2010г. обнаружили палочки Коха.Начали пить лекарства с июнья месяца до сентября.26 августа были у ЛОРа у нас обнаружили гайморит,отит.Начали лечиться:промывание носа,Изофра,Полидекса,Виброцил,Назарел,Эриус,но это нам не помогло.Наконец-то наш лор отправила на операцию назначая 3 степени аденоиды.Обясните нам пожалуйста с чего начинать?!Акцент надо ставить на туберкулез?Какие анализы надо сдавать?Ей сейчас очень плохо.Когда приходит педиатор говорит:»что это от вашей болезни».О туб.диспансера ждут только 1 декабря для повторного флюрографии.Помогите мне кажется я потеряю своего ребенка!!!

Уважаемая Оксана, не паникуйте. Обнаружение палочек Коха в организме ребенка еще не является подтверждением туберкулеза (и не говорит о том, что заболевание обязательно разовьется). Отит и гайморит вашего ребенка с большой вероятностью не связаны с тубинфицированностью. Аденоиды 3 степени действительно подлежат хирургическому удалению. Выполняйте указания ваших врачей, в декабре посетите тубдиспансер. Желаем здоровья вам и вашей дочери.