01.11.2010 Яна К. спрашивает:

инфицированность туберкулезной палочкой

Здраствуйте!у меня в крови обнаружили туберкулез(анализ крови-активен к возбудителям туберкулеза) и манту положительная-2см..но при обследовании в туб.диспансере ни в каком органе туберкулеза не найдено..мне для профилактики прописали пару месяцев пропить рифампицин и фенозид.и температура кажд.день поднимается до 37.Скажите,если я забеременею-то моему ребенку по крови перейдет эта инфекция?он тоже будет носителем туберкулеза? и еще врач сказал что эти лекарства меня не вылечат а только притупят дальнейшее развитие?и чего мне теперь нужно бояться?-если я гриппом заболею уменя в легких туберкулез может возникнуть?если я руку сломаю-у меня костный туберкулез будет? у меня по женски болячки есть хр.сальпингит,эндометриоз,поликистоз яичников-какова вероятность что палочка в этих органах поселится?..т.е.мне всю жизнь теперь ждать что эта палочка обязательно в каком то органе поселится и там очаг возникнет??

Наличие в крови возбудителя туберкулеза действительно повышает риск развития у вас туберкулеза. Однако, вам не следует паниковать по этому поводу. Никто не застрахован от туберкулеза, и если посмотреть на ситуацию с другой стороны, у вас уже имеется настороженность и вы сможете обнаружить заболевание на раннем этапе (если оно у вас разовьется). В случае беременности риск передачи инфекции ребенку практически исключен.