01.11.2010 max спрашивает:

гастрит ли это…

добрый день. мне 23 года. несколько дней назад началась сильная отрыжка воздухом без запаха и боль в желудке, белый налет на языке. у меня был гастрит несколько лет назад,но также сейчас появилась распирающая боль под правой грудью. стул нормальный. я сейчас в канаде,поэтому к врачу возможности пойти нету. посоветуйте,что можно принять. на диету я уже селю спасибо

Об основных симптомах гастрита подробно описано Все о гастрите: симптомы и признаки гастрита. Однако, окончательный диагноз гастрита можно поставить только после ФЭГДС. Описанные вами симптомы более характерны для гипоацидного гастрита, когда снижено выделение желудочного сока (что приводит к повышенному газообразованию, отрыжке, чувству распирания в животе). Диета при гипоацидном гастрите описана в статье Все о гастрите: диагностика и лечение гастрита. Диета при гастрите. Если соблюдать диету, то медикаментозное лечение может не понадобиться. В любом случае, постарайтесь найти возможность посетить врача, который уточнит ваш диагноз и при необходимости назначит лекарственное лечение.