07.05.2009 Юлия спрашивает:

Ларингит у ребенка-возраст 11 мес

Малышу 11 мес, 4 дня назад поднялась температура до 38, на след. день температура держалась, появились сопли, а затем и появился кашель и хрипота, но температура спала, скажите, что делать в первую очередь, чем лечить горлышко?

Здравствуйте
судя по всему ребенок заболел ОРВИ которая часто осложняется ларингитом.
лечение ларингита включает следующие меры:
1. Обеспечьте ребенку достаточное питье. Ребенок с температурой нуждается в большем количестве жидкости
2. При повышении температуры выше 38.5 дайте ребенку жаропонижающее (читайте раздел Температура)
3. Внимательно следите за ребенком на предмет появления симптомов крупа. В случае развития крупа немедленно вызывайте скорую.
4. Принимая во внимание тот факт, что болезнь, скорее всего, носит вирусный характер и учитывая столь ранний возраст ребенка мы рекомендуем воздержать от лечения антибиотиками.
5. Если у ребенка сильный кашель посоветуйтесь с педиатром относительно назначения противокашлевого средства.
6. Вирусный ларингит (как в вашем случае) не требует никакого интенсивного или специального лечения. Симптомы болезни обязательно пойдут на спад в ближайшие дни.