01.11.2010 Лёна спрашивает:

как помочь ребенку?

Сыну 4м находится на грудном вскармливании,появился запор.Делаем клизмы и ставим газоотводные трубки,немного помогает.Врач посоветовал слабительное Дюфалак,пьет но результата нет.Поможет ли справится с запором прикорм?Посоветуйте начинать с овощного или яблочного пюре и не будет ли хуже?

Если ребенку хватает вашего молока и он хорошо прибавляет в весе, то прикорм пока вводить не нужно (по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, если малыш находится на ГВ, то прикорм вводят с 6 месяцев). Существует множество различных причин запоров у детей до года, и если Дюфалак вам не помогает, следует искать истинную причину. Подробнее см. Все о лечении запора у детей