01.11.2010 Иван спрашивает:

Расшифровка компьютерной томографии

В течении 1 месяца периодически подымается температура до 37,4. Лечение и диагностика проводимая в поликлинике по месту жительства результатов не дает. Лечат от ОРЗ. А температура все равно подымается. Еще беспокоит сильный кашель. Сам сходил и сделал компьютерную томографию. Результат такой: » Очаговой и инфильтративной патологии не определяется. В проекции средней доли справа, язычковых сегментов верхней доли и S10нижней доли левого легкого определяется умеренно выраженная фиброзная деформация легочной ткани. На этом фоне отмечаются отдельные участки дольковых вздутий, определяются неравномерно расширенные просветы деформированных субсегментарных бронхов. Проходимость бронхов 1-4 порядка не изменены. Признаков увеличения лимфатических узлов средостения не определяются. КТ-признаков наличия выпота в плевральной полости нет.» Что это означает? К какому врачу сходить на прием? Р.S. 2 года назад болел многоочаговой пневмонией (запущенной), т.к. диагноз смогли поставить только через 6 месяцев после начала заболевания. Тогда были поражены S 4, 5 средней доли правого легкого, S 5 средней доли левого легкого, S10нижней доли левого легкого. Может ли быть сейчас последствие этой пневмонии, может ее тогда не долечили?

Результаты КТ грудной клетки не выявляют никаких причин, которые могли бы вызвать повышение температуры тела. Имеются лишь остаточные явления после перенесенной пневмонии (в виде фиброза). Об основных причинах повышения температуры тела см. Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека