07.05.2009 наталия спрашивает:

боль в плече

здравствуйте! моей матери 63 года. две недели назад начала жаловаться на ноющюю боль в плече, руки высоко поднять неможет,при резком движении-резкая боль, ночью болит, не может спать. Мазали финалгоном — ничего не помогло. теперь боль распространилась и на лопатку, отдает в локоть. Что это такое и как облегчить состояние, что принимать? Заранее благодарна.

Здравствуйте
боли в области лопатки могут быть вызваны двумя причинами:
1. Неврологическая — пережатие нервных корешков на уровне позвоночника.
2. Ортопедическая — артроз плечевого сустава.

Рекомендуем показать маму невропатологу и ортопеду. Для установления диагноза нужно будет сделать рентген плечевого сустава и возможно рентген позвоночника.
Без установления истинной причины болезни вы рискуете лечиться долго и безрезультатно.