07.05.2009 наталия спрашивает:

геморой

добрый день!хочу спросить гемморой ли это и как его лечить в домашних условиях: у меня на девятом месяце беременности появилось выпучение на анусе размером с горошину, после родов оно стало больше (несколько таких горошин рядом друг с другом), вот уже 4 года так. Появляется такое после опорожнения, после того как посижу на корточках, после того как понесу что-то тяжелое. Кроме того по вечерах чешется. Крови нет.

Описанные вами симптомы действительно характерны для геморроя. Риск развития геморроя очень высок в последнем триместре беременности, поэтому тот факт, что уплотнение в прямой кишке возникло на 9 месяце беременности только подтверждает наше предположение о том, что у вас действительно геморрой.
Основное лечение геморроя заключается в профилактике запоров. Также вы можете пройти курс лечения препаратом Релиф — это один из наиболее эффективных из ныне существующих препаратов против геморроя.
Также рекомендуем проконсультироваться у проктолога.