01.11.2010 Любовь спрашивает:

Авитаминоз ли это?

Мне 31 год, болела когда -то гриппом, в прошлом году был гайморит, вен.заболеваний не было, живу одна. На пальцах рук как мозоли, почесываются, потом кожа постепенно сослаивается, облазит.Очень неприятно, а главное непонятно что это? Похожее на больших пальцах ног: чешется возле ногтей и могу расчесать до крови, если не буду сдерживаться-сказали в кожвене вторичный аллергический дерматит, а мазь не помогает.Помогите разобраться.

Если в кожвендиспансере исключили другие заболевания кожи, вероятно вам следует лечиться от аллергического дерматита. Авитаминоз может привести к шелушению кожи, однако, как правило, не вызывает зуд, в связи с чем диагноз аллергического дерматита более вероятен. Также см. Все о зуде и его лечении, Все об атопическом дерматите у детей и взрослых и его лечении