31.10.2010 Светлана спрашивает:

Можно ли делать прививки, когда лечишься от глистов?

Здравствуйте! Извините за настойчивость, огромное спасибо, что отвечаете на наши вопросы!!! Дочке дала (7 лет) Вермокс, как прописал врач, 2 таблетки(утром и вечером по одной) один день по 100мг.таблетка. Температуры нет, меряю, как вы и рекомендовали, насморк практически исчез, только утром отсмаркивается, носик дышит, кашель практически не изменился, сильный, с мокротой. Лечим отхаркивающими настоями трав, ромашка, мать и мачеха, чабрец. Горло не болит. Живот вчера у дочки болел, опять в области пупка. Сегодня со стулом вышли два глиста, один 17см, а другой 10см, одни из них был еще жив. С загнутыми кончиками, круглые, красно-коричневого цвета. Я думала, что после Вермокса (два дня прошло, после приема препарата), глисты должны умереть, а они живые. Подскажите пожалуйста, можно ли потом повторить прием препарата, спустя какие сроки это делается? Как сейчас мне восстановить здоровье дочери? Может диета, витамины? Даю ей семечки тыквенные и белые семечки подсолнечника. Глистов сфотографировала на всякий случай, хотя анализ уже показал, что это аскариды. И самый важный вопрос- можно ли делать прививки, когда лечишься от глистов, если нет, то какое время? С уважением к Вам, спасибо, что Вы есть!

Через 2-3недели после окончания курса лечения сдайте повторный анализ кала. Если там будут обнаружены какие-либо изменения, вам назначат повторный курс лечения. Специальная диета не требуется, однако старайтесь разнообразить рацион питания ребенка. Лечение гельминтоза не является противопоказанием для большинства прививок.