06.05.2009 Оксана спрашивает:

Нужна ли грудничку профилактика?

Девочке всего 1,5 месяца, у её отца обнаружили открытую форму туберкулеза. Ребенок находится на грудном вскармливании, внешне здоров, мама ребенка делала рентгенограмму, тоже все в порядке. Хотелось бы знать, нужна ли профилактика изониазидом (3 мес) или можно подождать до пробы Манту?

Здравствуйте
из вашего письма следует, что ребенок был в контакте с больным с открытой формой туберкулеза. В подобных случаях профилактическое лечение действительно необходимо, так как организм грудных детей гораздо более восприимчив по отношению к туберкулезной инфекции, чем организм взрослых.
Рекомендуем проконсультироваться у педиатра и в случае начала профилактического лечения включить в схему лечение и гепатопротекторы.