06.05.2009 Анна спрашивает:

Профилатика туберкулеза у 2х летнего ребенка

Здравствуйте!Мой ребенок (1г.10 месяцев) прошел обследование на туберкулез (у нашего папы выявили начальную стадию туберкулеза,форма закрытая, без палочек, как объяснил врач -папа не заразен). Проба манту-отрицательная, анализы в норме, рентген -легкие чистые. но врач все равно назначает курс профилактического лечения-табетки фтивазид (по 3/4 таблетки каждый день в течение 3х месяцев). Я очень боюсь давать ему их. Ведь это так вредно, ребенок здоров. Мне педиатр сказала что они бьют по печени.Помогите советом, стоит ли давать их ребенку, тем более такому маленькому?Мы соблюдаем все правила, дома чистота, папа ходит дома в маске, окна открыты, моем полы с хлоркой, спит он не с нами.Неужели есть риск заражения ребенка??Ведь нам сказал врач , что наш папа -не опасен для общества.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,
в действительности очень сложно оценить такой феномен как «заразность больного туберкулезом». На практике заразность проверяют при помощи анализа мокроты. Если анализ отрицательный, значит больной не выделяет туберкулезные палочки и, следовательно, не заразен. Однако анализ мокроты имеет свою погрешность и не гарантирует полной безопасности больного туберкулезом.
Мы пишем вам это не для того чтобы запугать, а для того чтобы объяснить действия врача, назначившего профилактическое лечение ребенку. В определенном смысле врач «подстраховывается», ведь ему не известно где именно отец ребенка заразился и возможно в контакте с инфекцией был и сам ребенок, и поэтому назначает профилактическое лечение, как положено по международной инструкции.
В вашем случае, судя по фактам изложенным в письме, риск заражения ребенка минимален и,на наш взгляд, на данный момент вы можете отказаться от профилактического лечения, так как фтивазид действительно обладает гепатотоксичным действием, однако нужно будет следить за состоянием ребенка и периодически проверяться у фтизиатра.