30.10.2010 Елена спрашивает:

Головная боль

Мне 30 лет.Часто болит голова , очень сильно.Терпеть не могу. Началось лет в 12.Пила анальгин, перестал помагать.Потом были Доларен, Солпадеин, Спазмалгон, Ибупром макс, Диклофенак, Кетанов, Зомигрен.Первый раз лекарство помагает, 2-й уже нет. Участились боли после родов.Сначала делала искуственные роды-кололи гормоны(пороки развития у ребёнка), потом через 1,5 года родила ребёнка(поправилась на 20 кг). Менструация вовремя. Была у невропатолога-назначили успокоительное и спазмалгон-не помагает.Окулист сказал-всё в норме.На томограме тоже ничего нет.Рентген показал сужение сосудов в височной области.Что делать?Во время болей схожу с ума.Боль невыносимая и длится сутками.Особенно болит справа от виска и до шеи.Боль распирающая.Ни тошноты ни слезотечения нет.Бывает после менструаций, бывает поднимается давление, а бывает и не связанная ни с чем.

Уважаемая Елена, к сожалению проблема головной боли в настоящее время представляет собой серьезную проблему, которая интенсивно изучается учеными всего мира. Об основных причинах головной боли и основных методах ее лечения см. в статье Все о головных болях и их лечении Назначить вам курс лечения может только врач-невропатолог после непосредственного осмотра и обследования.