30.10.2010 наталья спрашивает:

осложнения после простудных заболеваний

Мне 55 лет, в течении 5 лет у меня после любых простудных заболеваний, в общем-то незначительных, наступают осложнения-потливость,одышка,слабость.Само это не проходит.Один раз пришлось пройти курс иглоукалывания,но это дорого.Второй раз назначили галлотерапию,после курса чувствовала себя превосходно.Я аллергик на пыльцу,книжную пыль ,химикаты и еще бог знает на что.Временами (редко) испытываю нехватку воздуха по ночам или одышку при ходьбе.Очень сильная одышка ,которая наступает сразу ,при ходьбе на лыжах.Хотя перед походом на лыжах я спокойно делаю гимнастику по Стрельниковой .При сдаче функции внешнего дыхания -все в норме или даже выше.Да и еще у меня гиппотереоз ,анализы в норме ,принимаю L-тироксин.Сердце не болит,холестерин 7,5 .

Одышка, потливость слабость могут быть обусловлены общим ослаблением сил организма после болезни (астения), гипотиреозом (однако, если дозы тироксина назначены верно — слабости быть не должно), а также снижением уровня половых гормонов в климактерическом периоде. Одышка может указывать на заболевания сердца, как давно вы проходили ЭКГ?