30.10.2010 Адель спрашивает:

рахит ли у нас?помогите!

будьте добры,ответьте нам.МОЕМУ СЫНУ 7 мес.вес очти 9кг.объем головы-42см.появились залысины на голове,беспокойства ближе к ночи,при кормлении и после сна на лбу градины пота,виски горячие…сидим плохо,корпус падает вперед,сам спину не держит,с 5 мес.педиатр пророчит зубки-еще ни одного нет,топает уверенно,но иногда ставит ноги на носки.мы на смешенном вскармл.Невропатолог заметил загиб ребер-прописал диакарб 14,аспаркам 13-утром 1раз,пантокальцин 14-1 раз,аквадетрим по капле.все в течении мес.беспокойства усилились после окончания приема.подскажите,как можно исправить ситуацию,если у нас по описанию рахит.Серьезна ли проблема?как успокоить без пантокальцина?усилить ли дозу д3?спасибо за ответ.мы оч ждем.

Описанные вами симптомы могут указывать на рахит у ребенка. В связи с этим, вероятно, вашему ребенку следует пройти курс лечения витамином D. Если вы отмечаете улучшение состояния ребенка в результате приема Пантокальцина, возможно вам следует продлить курс лечения (который может составлять 2-4 месяца). Перед началом лечения проконсультируйтесь с педиатром, который порекомендуем вам оптимальный курс приема препаратов.